Programme des conférences, débats, ateliers...

Halle aux Grains

- 9h30    Film et causerie "Une monnaie locale : qu'es aco ? Et pour quoi faire ? " - La Sonnante

- 11h      Conférence "Biodiversité et Santé" - Céline Todesco, naturopathe-iridologue

- 13h30  Conférence-Débat "Accords de libre-échange CETA & MERCOSUR : notre agriculture et notre alimentation en danger" - Nicolas Roux (ATTAC) et le collectif Stop TAFTA/CETA 65

- 15h      Témoignages & Débat "Quel avenir pour la Bio ?" – avec Pascal Lachaud (GAB 65) et Joël Vellard (Biocoop)      et des adhérents producteurs et consommateurs de Nature & Progrès

- 17h      Film & Causerie "Irrintzina - Changeons le système, pas le climat" - Alternatib'Adour

 

Chapiteau 1

10h      Atelier sur l'habitat participatif - Leïla Brener

- 11h      Film & Causerie : "Cultivons la participation : Le Système Participatif de Garantie de Nature & Progrès" -             Uta Assémat, groupe local N&P 65

- 14h      Atelier "Construction d'outils collectifs pour l'autonomie alimentaire" - Christian Sunt, Association Fruits oubliés et Biodiversité en Cévennes

- 16h      Atelier "Dessiner notre mobilité écologique locale" pour faire avancer les alternatives : itinéraires vélo/piéton, covoiturage spontané, trains de nuit… - Sylvain Fischer, Association Osez le Vélo

 

Chapiteau 2

- 10h      Atelier sur différents microorganismes utiles : microbiote, santé, kéfirs et lactofermentation -                      Marie-France Puyo-Lartigue, microbiologiste, formatrice en Alimentation Symbiotique Santé

- 15h      Conte "L'Arbre qui parle" pour enfants de 3 à 6 ans - Malika Verlaguet

- 16h30  Conte "Les murmures du galet" tout public à partir de 6 ans - Malika Verlaguet

- 17h30  Film & Causerie : "Cultivons la participation : - Le Système Participatif de Garantie de Nature & Progrès" - Benoît Thiry, groupe local N&P 65

 

Au fil des stands… et dans les environs…

- 10h à 11h30    Balade d'émerveillement en famille + Atelier Nature en famille - La Cactée qui caquette

- 11h                 Atelier "Alimentation : des odeurs et des goûts" - GAB 65

- 11h et 15h       Démonstration de savonnerie à froid aux plantes - Association Serpettes et Chaudrons

- 11h et 15h       Atelier de jardinage/compostage - Recyclo'loco

- 14h à 16h30    Pause ludique "Nature en famille" pour découvrir la flore et la faune du coin – La Cactée qui caquette

Programme Fte Biodiversit 2018